при ремонте квартиры в первый день отрезали 1/3 рулона линолеума и ещё 0,8 метров, во второй день отрезали 6/7 остатка и ещё 0,2 метра, после чего в рулоне осталось 0,4 метра линолеума. сколько метров линолеума было в рулоне первоначально? Метки:

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 19:20
    0
    пусть было x метров линолеума

    в первый день отрезали (x/3) + 0,8

    осталось

    x - (x/3) - 0,8 = (2/3) x-0,8 = (2x-2,4) / 3

    на второй день отрезали

    ((2x-2,4) / 3) * (6/7) + 0,2 = (12x-10,2) / 21

    осталось

    (2x-2,4) / 3 - (12x-10,2) / 21 = (2x-6,6) / 21

    или по условию задачи

    (2x-6,6) / 21=0,4

    2x-6,6=8,4

    2x=15

    x=7,5 м