При ремонте квартиры в первый день отрезали 1/3 рулона линолеума и еще 0,8 м, в второй день отрезали 6/7 остатка и еще 0,2 м, после чего в рулоне осталось 0,4 м линолеума. Сколько метров линолеума было в рулоне первоначально? (5 класс)

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 08:01
    0
    0,4+0,2=0,6 - осталось после того, как отрезали 6/7

    значит оставалось 0,6*7=4,2 м

    4,2+0,8=5 м - это 2/3 от первоначального

    значит в рулоне было 5/2*3=7,5 м
  2. 20 января, 08:41
    0
    0.4+0.2=0.6 (1/7) - остатка

    0.6*7=4.2 (м) - осталось-до второго дня

    4.2+0.8=5 (м) - 2/3 рулона

    5:2*3=7.5 (м) - было в начале

    Ответ: 7.5 м было первоначально

    ИЛИ

    x это метров линолеума

    в первый день отрезали (x/3) + 0,8

    осталось

    x - (x/3) - 0,8 = (2/3) x-0,8 = (2x-2,4) / 3

    на второй день отрезали

    ((2x-2,4) / 3) * (6/7) + 0,2 = (12x-10,2) / 21

    осталось

    (2x-2,4) / 3 - (12x-10,2) / 21 = (2x-6,6) / 21

    или по условию задачи

    (2x-6,6) / 21=0,4

    2x-6,6=8,4

    2x=15

    x=7,5 м