При ремонте квартиры в первый день отрезали

3

1

рулона линолеума и еще 0,8 м,

во второй день отрезали

7

6

остатка и еще 0,2 м, после чего в рулоне осталось 0,4 м

линолеума. Сколько метров линолеума было в рулоне первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 00:21
    0
    0.4+0.2=0.6 (1/7) - остатка0.6*7=4.2 (м) - осталось-до второго дня4.2+0.8=5 (м) - 2/3 рулона5:2*3=7.5 (м) - было в началеОтвет: 7.5 м было первоначально ИЛИ x это метров линолеумав первый день отрезали (x/3) + 0,8 осталось x - (x/3) - 0,8 = (2/3) x-0,8 = (2x-2,4) / 3 на второй день отрезали ((2x-2,4) / 3) * (6/7) + 0,2 = (12x-10,2) / 21 осталось (2x-2,4) / 3 - (12x-10,2) / 21 = (2x-6,6) / 21 или по условию задачи (2x-6,6) / 21=0,4 2x-6,6=8,4 2x=15 x=7,5 м