Из рулона ткани сшили пододеяльники, простыни и наволочки. На пошив пододеяльников ушло без 6 метров 0,4 рулона. На пошив простыней ушло без 4 метров 0,6 от остатка рулона. Когда без 3 метров 0,75 от нового остатка рулона пошили наволочки, в рулоне осталось 10 м ткани. Сколько метров ткани было в рулоне? Сколько метров ткани ушло на пошив пододеяльников, простыней?

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 06:45
    0
    Пусть х метров было в рулоне.

    1) На пошив пододеяльника ушло 0,4 рулона без 6 метров: 0,4 х-6

    х - (0,4 х-6) = х-0,4 х+6=0,6 х+6 метров рулона осталось.

    2) На пошив простыни ушло без 4 метров 0,6 от остатка рулона: (0,6 х+6) * 0,6-4=0,36 х+3,6-4=0,36 х-0,4

    Новый остаток рулона составил: (0,6 х+6) - (0,36 х-0,4) = 0,6 х+6 - 0,36 х+0,4=0,24 х+6,4

    3) На наволочки ушло 0,75 без 3 метров от нового остатка: (0,24 х+6,4) * 0,75-3=0,18 х+4,8-3=0,18 х+1,8

    Составим уравнение:

    х - (0,4 х-6) - (0,36 х-0,4) - (0,18 х+1,8) = 10

    х-0,4 х+6-0,36 х+0,4-0,18 х-1,8=10

    0,06 х+4,6=10

    0,06 х=10-4,6

    0,06 х=5,4

    х=5,4:0,06

    х=90 метров ткани в рулоне

    Ответ: в рулоне было 90 метров ткани.

    Проверим: 90*0,4-6=30 метра (пододеяльник)

    (90-30) * 0,6-4=32 метров (простынь)

    (90 - (30+32) * 0,75-3=18 метров (наволочки)

    90-30-32-18=10 метров (остаток ткани)