Из рулона ткани сшили пододеяльники, простыни и наволочки. На пошив пододеяльников ушло без 6 м. 0,4 рулона. На пошив простыней ушло без 4 метров 0,6 от остатка рулона. Когда без 3 метров 0,75 от нового остатка рулона пошили наволочки, в рулоне осталось 10 м. Ткани

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 21:19
    0
    Пусть х м в рулоне, тогда распишем по условию задачи расходы и остатки от пошива постельного белья:

    Пододеяльник:

    расход: 0,4 х - 6 (м)

    остаток после пошива: х-0,4 х+6 = 06 х + 6 (м)

    Простынь:

    расход: 0,6 (0,6 х+6) - 4 = 0,36 х+3,6-4=0,36 х-0,4 (м)

    остаток после пошива: 0,6 х+6-0,36 х+0,4=0,24 х+6,4 (м)

    Наволочка:

    расход: (0,24 х+6,4) * 0,75-3=0,18 х+4,8-3=0,18 х+1,8 (м)

    остаток после пошива: 0,24 х+6,4-0,18 х-1,8=0,06 х+4,6

    Так как по условию задачи остаток составил 10 м, то составляем уравнение:

    0,06 х+4,6=10

    0,06 х = 5,4

    х=5,4 : 0,06

    х = 54 : 0,6

    х=90 (м) в рулоне было

    2) 0,36 * 90 - 0,4 = 32 (м) ушло на простыни

    3) 0,4*90-6=36-6=30 (м) ушло на пододеяльники

    4) 0,18*90+1,8=18 (м) ушло на наволочки

    Проверка:

    30+32+18 = 80 (м) ушло на пошив

    90-80 = 10 (м) остаток ткани