На пошив пододеяльников затрачено без 6 метров 0,4 ткани в рулоне. На пошив простыни затрачено без 4 метров 0,5 оставшейся ткани в рулоне. На пошив наволочки затрачено без 3 метров 0,75 нового остатка ткани. После этого в рулоне осталось 10 метров ткани. Сколько метров ткани было в рулоне?

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:25
    0
    В рулоне было x м ткани. На пододеяльники ушло 0,4x-6 м.

    Осталось 0,6x+6 м. На простыни ушло 0,5 (0,6x+6) - 4=0,3x-1 м.

    Осталось 0,6x+6-0,3x+1=0,3x+7 м. На наволочки ушло 0,75 (0,3x+7) - 3=0,225x+2,25 м.

    Осталось 0,3x+7-0,225x-2,25=0,075x+4,75 м.

    И это равно 10 м.

    0,075x+4,75=10

    0,075x=10-4,75=5,25

    x=5,25/0,075=5250/75=70 м было в рулоне.

    0,4*70-6=28-6=22 м ушло на пододеяльники.

    0,3*70-1=20 м ушло на простыни.

    0,225*70+2,25=18 м ушло на наволочки.