На швейной фабрике было 1000 м бельевой ткани. На пошив простыни идет 4 м ткани а на пошив пододеяльников в 2 раза больше. Было сшито 90 простыней а пододеяльников в 3 раза меньше Сколько метров ткани осталось?

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:20
    0
    Всего было - 1000 м

    Всего израсходовали - ? м

    В том числе:

    Простыни - 90 шт. по 4 м

    Пододеяльники - ? шт. (в 3 раза)

    Всего осталось - ? м

    1) 4 * 2 = 8 (м) ткани израсходовали на пошив 1-го пододеяльника

    2) 90 : 3 = 30 (пододеяльников) было сшито

    3) 90 * 4 = 360 (м) ткани израсходовали на пошив 90 простыней

    4) 30 * 8 = 240 (м) ткани израсходовали на пошив 30 пододеяльников

    5) 360 + 240 = 600 (м) ткани израсходовали всего

    6) 1000 - 600 = 400 (м) ткани осталось

    Ответ: 400 м ткани осталось.