В первый день отрезали 1/3 рулона ткани и еще 0,8 метра, во второй день отрезали 6/7 остатка и еще 0,2 метра, после чего осталось 0,4 метров ткани, Сколько метров ткани было в рулоне?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 10:27
    0
    Пусть х метров ткани было в рулоне.

    В первый день отрезали

    (1/3) х+0,8

    Осталось

    х - (1/3) х-0,8 = (2/3) х-0,8

    Во второй день отрезали

    (6/7) · ((2/3) х-0,8) + 0,2 = (12/21) х - (48/70) + (14/70) = (12/21) х - (34/70)

    Осталось

    (2/3) х-0,8 - (12/21) х + (34/70) = (14/21) х - (12/21) х - (56/70) + (34/70) = (2/21) х - (22/70), что по условию равно 0,4 метра

    Составляем уравнение

    (2/21) х - (22/70) = (4/10)

    (2/21) х = (28/70) + (22/70)

    (2/21) х = (50/70)

    (2/21) х = (5/7)

    (2/21) х = (15/21)

    2 х=15

    х=7,5