Куупил 10 кг колбасы и 7 кг сыра. при этом оказалось, что 10 кг колбасы на 472 р. дороже 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на 16 р ... дороже 1 кг сыра.

+1
Ответы (2)
  1. 22 июля, 06:18
    0
    Пусть сыр стоит x рублей за кг, тогда колбаса стоит - (16+x).

    Составим уравнение:

    10 * (16+х) - 7 х=472

    160+3 х=472

    3 х=312

    х=312:3

    х=104

    (я так поняла "вся покупка-это главный вопрос задачи) -

    Вся покупка:

    10 * (16+х) + 7*х=10*120+7*104=

    =1200+728=1928 (руб.)

    Ответ: 1928 рублей ушло на всё.
  2. 22 июля, 07:05
    0
    Что здесь требуется узнать? Сколько стоила вся покупка? Сколько стоит один кг сыра и 1 кг колбасы? Составим систему уравнений. Пусть x рублей - стоит килограмм колбасы, y рублей - килограмм сыра. Тогда из второго предложения получаем 10x=7y+472. А из последнего предложения x=16+y. Подставим значение x в первое уравнение. Получается, что 10y+160=7y+472. Перенесем числа в правую часть, а неизвестные в левую.

    10y-7y=472-160

    3y=312

    y=104 - рублей стоит кг сыра.

    Тогда из второго уравнения

    x=16+y

    x=16+104

    x=120 - рублей стоит кг колбасы.

    10x+7y=10*120+7*104=1200+728=1928 - рублей стоит вся покупка.