Двое фрезеровщиков работали один после другого 32 дня. Первый из них за день производил 25 деталей, а второй - 15 деталей. Сколько дней работал каждый фрезеровщик, если оба они изготовили одинаковое количество деталей?

+3
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 13:57
    0
    12*25=300

    20*15=300

    Пусть первый работал х дней, тогда второй 32-х

    25 х = (32-х) * 15

    25 х/15=32-х

    4/3 х+х=32

    х+х=32*3/4

    2 х=24

    х=12 тоесть 1 работал 12 дней второй 32-12=20 дней
  2. 7 февраля, 14:53
    0
    Возьмем две неизвестных:

    X - рабочие дни работника

    У - р. часы второго работника.

    Построим два уравнения на основании данных:

    1) 25 х=15 у кол-во сделанных деталей у них одинаково

    2) Х+У=32 всего работали дней

    х=32-у

    Подставляем в первое уравнение.

    25 (32-у) = 15 у

    800-25 у=15 у

    800=40 у

    У=20

    Подставляем полученный у в второе уравнение

    х+20=32

    х=12

    Ответ:

    у=20 дней работал второй работник

    х=12 дней работал первый работник