Найдите сумму корней (или корень, если он один) уравнения sqrt (x^2+8) = 2x+1

+1
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 05:08
    0
    V (x^2 + 8) = 2x + 1

    x^2 + 8 = 4x^2 + 4x + 1

    3x^2 + 4x - 7 = 0

    3x 7

    x - 1

    (3x-7) (x+1) = 0

    это уравнение имеет 2 корня

    По теореме Виета

    X1 + X2 = - b/a

    X1 + X2 = - 4/3
  2. 6 апреля, 08:33
    0
    Так как левая часть у нас всегда положительная, то и правая часть всегда положительная - у нас ведь равенство. Поэтому возведем в квадрат обе части и получим:

    x^2 + 8 = (2x+1) ^2

    x^2 + 8 = 4x^2 + 4x + 1

    -3x^2 - 4x + 7 = 0

    D = 16 + 84 = 100

    x1 = (4 + 10) / (-6) = - 14/6

    x2 = (4-10) / (-6) = 1

    x1 + x2 = 1 - 14/6 = - 4/3