Решите задачу, составляя уравнение: за арбуз весом в 4,2 кг и дыню весом 5,4 кг заплатили 240 рублей. известно, что 1 кг дыни дороже одного кг арбуза на 20 рублей. сколько стоит 1 кг дыни?

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 07:17
    0
    1 кг арбуза - х,

    1 кг дыни - х + 0,2.

    Составляем уравнение

    4,2 х + 5,4 (х + 0,2) = 3,96

    4,2 х + 5,4 х + 1,08 = 3,96

    9,6 х = 3,96-1,08

    9,6 х = 2,81

    х = 0,3 кг арбуза

    2) 0,3 + 0,5 = 0,5 1 кг дыни

    Ответ: 1 кг дыни стоит 0,5 руб