За арбуз в4,2 кг. и дыню в 5,4 кг. заплатили 3,96 тысяч рублей. Известно что 1 кг. дыни дороже 1 кг. арбуза на 0,2 тысячи рублей. Сколько стоит 1 кг. дыни

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 23:27
    0
    Пусть 1 кг арбуза стоит х тысяч руб., тогда 1 кг дыни - (х+0,2). Отсюда составляем уравнение:

    4.2*х + 5,4 * (х+0,2) = 3,96

    4,2*х+5,4*х=2,88

    9,6*х=2,88

    х=0,3 тысяч рублей - стоит 1 кг арбуза,

    тогда 1 кг дыни равен 0,3+0,2=0,5 тысяч рублей.