За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 3,96 тыс. рублей. Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 0,2 тыс. рублей. Сколько стоит 1 кг дыни?

+2
Ответы (2)
  1. 3 января, 18:27
    0
    пусть 1 кг арбузов стоит х руб, тогда 1 кг дынь стоит х+0,2 руб Тогда 4,2 кг арбузов стоят 4,2 х, а 5,4 кг дынь - 5,4 (х+0,2) Составим уравнение

    4,2 х+5,4 (х+0,2) = 3,96

    4,2 х+5,4 х+1,08=3,96

    9,6 х=3,96-1,08

    х=2,88:9,6

    х=0,3 тыс руб стоит 1 кг арбузов

    0,3+0,2=0,5 тыс рублей стоит 1 кг дынь
  2. 3 января, 18:51
    0
    х-1 кг арбуза, х+0,2-1 кг дыни, составим уравнение

    4,2 х+5,4 (х+0,2) = 3,96

    4,2 х+5,4 х+1,08=3,96

    9,6 х=3,96-1,08

    х=2,88:9,6

    х=0,3 тыс. руб стоит 1 кг арбуза

    0,3+0,2=0,5 тыс. руб стоит 1 кг дыни