Сравните не прибегая к приближенным вычислениям sqrt (7) и (sqrt (6) + sqrt (8)) / 2

*Sqrt - квадратный корень

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 04:53
    0
    Возведем их обоих в квадрат. В первом случае мы получим 7.

    Во втором

    (√6 + √8) ^2 / 4 = (6 + 8 + 2√ (6*8)) / 4 = (14 + 2√48) / 4 = 3,5 + 2√3

    7 = 3,5 + 3,5

    Сравним 3,5 и 2√3, возведя их в квадрат.

    (3,5) ^2 = 12,25

    (2√3) ^2 = 4*3 = 12 < 12,25

    Значит,

    3,5 + 3,5 > 3,5 + 2√3

    √7 > (√6 + √8) / 2