Маша приготовила бабушке с дедушкой сладости: конфет и кексов вместе было 7 штук, пирогов и кексов - 9, а конфет и пирогов - 6. Сколько всего было сладостей?

+2
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 04:51
    0
    1) 9 - 7 = 2 (шт) конфеты

    2) 6-2 = 4 (шт) пирогов

    3) 9-4 = 5 (шт) кексов

    4) 2+4+5 = 11 (с)

    Ответ: всего было 11 сладостей

    второй способ

    так как сладостей удвоено, значит мы их сложим и поделим на 2

    1) 9+6+7 = 22 (с)

    2) 22: 2 = 11 (с)

    Ответ: всего было 11 сладостей
  2. 29 ноября, 06:35
    0
    Маша приготовила бабушке с дедушкой сладости: конфет и кексов вместе было 7 штук, пирогов и кексов - 9, а конфет и пирогов - 6. Сколько всего было сладостей?

    решение

    примем

    а - количество кексов, шт

    в - количество конфет, шт

    с - количество пирогов, шт

    тогда

    а+в=7

    а+с=9

    в+с=6

    а=7-в---> (7-в) + с=9--->с-в=9-7=2--->с=в+2

    в+с=6 - - - >в + (в+2) = 6--->2*в=6-2--->2*в=4--->в=2

    с=2+2=4

    а=7-2=5

    всего = а+в+с=5+2+4=11

    Ответ: всего сладостей было 11