3. Маша приготовила бабушке с дедушкой сладости: конфет и кексов

вместе было 7 штук, пирогов и кексов - 9, а конфет и пирогов - 6.

Сколько было сладостей каждого вида?

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 09:50
    0
    Маша приготовила бабушке с дедушкой сладости: конфет и кексов вместе было 7 штук, пирогов и кексов - 9, а конфет и пирогов - 6. Сколько всего было сладостей?

    решение

    примем

    а - количество кексов, шт

    в - количество конфет, шт

    с - количество пирогов, шт

    тогда

    а+в=7

    а+с=9

    в+с=6

    а=7-в---> (7-в) + с=9--->с-в=9-7=2--->с=в+2

    в+с=6--->в + (в+2) = 6--->2*в=6-2--->2*в=4--->в=2

    с=2+2=4

    а=7-2=5

    всего = а+в+с=5+2+4=11

    Ответ: 11