Лодка плыла по течению реки 3,5 ч, а против течения 2,5 ч. Всего лодка проплыла 49,8 км. Скорость течения реки 1,8 км/ч. Найти собственную скорость лодки.

+3
Ответы (2)
  1. 7 августа, 07:43
    0
    скорость лодки по течению реки = собственная скорость+скорость течения реки;

    скорость лодки против течения реки=собственная скорость-скорость течения реки.

    Пусть х км/ч это собственная скорость лодки. Тогда лодка по течению реки проплыла путь равный (х+1,8) * 3,5 км, а против течения реки путь равный (х-1,8) * 2,5 км. Весь путь равен 49,8 км.

    Составим уравнение:

    (х+1,8) * 3,5 + (х-1,8) * 2,5=49,8

    3,5 х+6,3+2,5-4,5=49,8

    6 х+1,8=49,8

    6 х=49,8-1,8

    х=8 (км/ч) собственная скорость лодки.
  2. 7 августа, 08:06
    0
    1) 3,5-1,8=1,7

    ответ: 1,7