На изготовление 60 тетрадей 2-х видов пошло 840 листов бумаги. на каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь другого вида 18 листов. сколько изготовили тетрадей каждого вида?

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 22:31
    0
    Если бы все тетради были по 12 листов, то в них было бы 12*60=720 страниц, т. е. на 840-720=120 страниц меньше.

    Лишние 120 страниц в толстых тетрадях, в каждой на 18-12=6 страниц больше, значит 120:6=20 толстых тетрадей и 60-20=40 тонких.

    Ответ: 12 листов - 40 шт, 18 листов - 20.

    или

    12 х + 18 у = 840

    х + у = 60

    12 х + 18 у = 840

    12 х + 12 у = 720

    6 у = 120

    у = 20

    х=40

    Ответ: 20 и 40

    или

    Пусть изготовили х тетрадей одного вида, тогда (60-х) - другого вида.

    Составляем уравнение:

    1) 12 х+18 * (60-х) = 840

    12 х-18 х=840-1080

    -6 х=-240

    х=40 - тетрадей одного вида,

    2) 60-40=20 тетрадей другого вида.

    Ответ: 40 и 20

    Я думаю этот вариант вам и подойдет)