в трех пятых классах школы 79 человек. число учащихся 5"б"составляет 6/7 от числа учащихся 5"а", а в 5"в" учится на 3 человека больше, чем в 5"б". сколько учащихся учится в каждом из пятых классов

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 09:13
    0
    пусть x это число учащихся в 5 "а" тогда в 5"б" будет x6/7, а в 5 "в" будет x6/7+3

    получаем уравнение

    x+x6/7+x6/7+3=79

    домнажаем на 7

    получается

    7x+6x+6x+21=553

    19x=553-21

    19x=532

    x=532/19=28 в 5 "а" классе

    28*6/7=24 в 5 "б" классе

    24+3=27 в 5 "в" классе

    проверяем

    28+24+27=79