В первом вагоне трамвая ехало в 1,2 раза меньше пассажиров, чем во втором. На остановке из первого вагона вышел однин человек, а вошли 6. Из второго вагона вышли 4 человека, а вошли 3, и во втором вагоне стало на 8% меньше пассажиров, чем в первом. Сколько пассажиров стало в каждом вагоне?

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 05:27
    0
    х чел. - было в 1-ом вагоне

    1,2 х чел. - было во 2-ом вагоне

    х-1+6 = х+5 чел - стало в 1-ом вагоне

    1,2 х-4+3 = 1,2 х-1 чел - стало во 2-ом вагоне, и это на 8% меньше чем в 1-ом, составим уравнение:

    (х+5) - (1,2 х-1) = 0,08 * (х+5)

    х+5-1,2 х+1=0,08 х+0,4

    6-0,4 = 0,08 х+1,2 х-х

    5,6=0,28 х

    х=5,6/0,28

    х=20 чел. - было в 1-ом вагоне

    20*1,2=24 чел. - было во 2-ом вагоне