Лодка проплыла расстояние между пристанями за 3,5 ч, а обратно за 2,5 ч. Во время движения собственная скорость лодки была постоянна. Сколько времени заняло бы движение лодки с той же скоростью относительно воды на такое же расстояние по озеру? Помогите, если сможете.

+2
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 23:51
    0
    Пусть собственная скорость лодки x, а скорость течения реки у. Расстояние между пристанями-S. следовательно

    S = 2,5 (x+y) = 3,5 (x-y)

    выразим у

    2,5 (x+y) = 3,5 (x-y)

    5x+5y = 7x-7y

    12y = 2x

    y = (1/6) x = x/6

    затем

    S = 2,5 (x+y) = 2,5 (x+x/6) = (25/10) * (7/6) x

    S/x = (5/2) * (7/6) = 35/12 = 2 11/12 час = 2 час 11*60/12 мин = 2 часа 55 минут = 175 минут
  2. 5 декабря, 01:21
    0
    Пусть собственная скорость лодки x, а скорость течения реки у. Расстояние между пристанями-S. Тогда можно записать

    S = 2,5 (x+y) = 3,5 (x-y)

    Найти нужно Время по спокойной воде S/x

    Из первого уравнения выразим у

    2,5 (x+y) = 3,5 (x-y)

    5x+5y = 7x-7y

    12y = 2x

    y = (1/6) x = x/6

    Подставим в формулу пути и найюдем S/x

    S = 2,5 (x+y) = 2,5 (x+x/6) = (25/10) * (7/6) x

    S/x = (5/2) * (7/6) = 35/12 = 2 11/12 час = 2 час 11*60/12 мин = 2 часа 55 минут = 175 минут