решите задачу

в двух клетках живут 4 хомяка и 16 мышей-полевок. в одной клетке живет 1 хомяк и половина всех мышей. каждый день Коля и Миша дают обитателям этой клетки 106 бобовых стеблей, а обитателям другой клетки 142 таких же стебля. сколько бобовых стеблей добавляют каждый день в питание 1 хомяку и одной мышке?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 06:31
    0
    1 хом+8 мыш (16/2=8) - 1 клетка-106 (бобовых)

    3 хом+8 мыш - 2 клетка-142 (бобовых)

    (3 хом+8 мыш) - (1 хом+8 мыш) = 2 хом-больше во 2-ой клетке

    142-106=36 (боб) - приходится на 2 хомяка

    36/2=18 (боб) - добавляют 1 (одному) хомяку

    106-18=88 (боб) - добовляют 8 (восьми) мышам

    88/8=11 (боб) - добавляют одной мышке

    Ответ: 11 б.-1 мыше, 18 б.-1 хомяку