В двух клетках живут 4 хомяка и 16 мышей-полёвок. В одной клетке живёт 1 хомяк и половина мышей-полёвок. Каждый день Коля и Мишка дают обитателям этой клетки 106 бобовых стеблей, а обитателям другой клетки - 142 таких же стебля. Сколько бобовых стеблей добавляют каждый день в питание 1 хомяку и одной мыши-полёвке?

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 16:17
    0
    пусть x бобовых стеблей добавляют в питание одной мышке полевке, а y бобовых стеблей добавляют в питание 1 хомяку.

    8x+1y=106

    8x+3y=142

    y=106-8x

    8x+3y=142

    8x+3 * (106-8x) = 142

    8x+318-24x=142

    176=16x

    x=11

    y=106-8*11

    y=18

    Ответ: 11 бобовых стеблей добавляют в питание одной мышке полевке, а 18 бобовых стеблей добавляют в питание 1 хомяку