Для посадки кустов выделили несколько грядок. Ребята рассчитали, что если на каждую грядку посадить по 3 куста, то для посадки всех кустов не хватит 6 грядок, а если посадить по 5 кустов на грядку, то останутся свободными 4 грядки. Сколько кустов хотели посадить ребята и на скольких грядках?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 16:27
    0
    Усть n грядок понадобилось для посадки

    тогда если посадить по 3 куста, то получим 3 (n+6) - всего кустов

    если посадить п 5 кустов, получим 5 (n-4) - всего кустов

    3 (n+6) = 5 (n-4)

    3n+18=5n-20

    2n=38

    n=19 грядок

    5 (19-4) = 5*15 = 75 кустов