В двух клетках живут 4 хомяка и 16 мышей-полевок. В одной клетке 1 хомяк и половина всех мышей-полевок. Каждый день Коля и Мишка дают обитателям этой клетки 106 бобовых стеблей, а обитателям другой клетки - 142 таких же стебля. Сколько бобовых стеблей добавляют каждый день в питание 1 хомяку и одной мыши-полевке?

+2
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 21:05
    0
    в одной клетке 1 хомяк и 8 мышей.

    им дают 106 стеблей

    в др. клетке 3 хомы и 8 мышек

    им дают 142 стебля

    x сколько на одного хому, тогда 106-х столько на 8 мышей

    3*х + (106-х) = 142

    2*х+106=142

    2*х=142-106=36

    х=36/2=18

    это дают хоме одному

    тогда 106-х=106-18=88 дают восьми мышам т. е.

    одной мыше дают 11 стеблей

    Ответ: 18 и 11
  2. 25 декабря, 21:36
    0
    142 - 106 = 36 (на 3 хомяков)

    36/3 = 18 - одному хомяку

    106 - 18 = 88 - восьми мышкам

    88/8 = 11 - одной мышке