в двух клетках живут 4 хомяка и 16 мышей-полевок. в одной клетке живет 1 хомяк и половина всех мышей. каждый день Коля и Миша дают обитателям этой клетки 106 бобовых стеблей, а обитателям другой клетки 142 таких же стебля. сколько бобовых стеблей добавляют каждый день в питание 1 хомяку и одной мышке?

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 03:30
    0
    определим, сколько живёт в каждой клетке

    Т. к. Всего 4 Х (хомяка), то во II клетке - 3 Х

    1) 4-1=3

    Мышей 16 делим наполовину = 8

    2) 16/2=8

    Получаем

    I кл - 1 Х и 8 М (мышей)

    II кл - 3 Х и 8 М

    3) 142-106=36 (ст.) на 36 стебля дают больше во II клетку, чем в I

    Т. к. во II клетке Хомяков больше только на 2

    4) 3-1=2 (Х),

    то узнаем, сколько стеблей на 1 Хомяка

    5) 36/2=18 (ст.) - добавляют каждый день 1 Хомяку

    6) 106-18=88 (ст.) - остаётся в I клетке для 8 М

    7) 88/8=11 (Ст.) - добавляют каждый день 1 Мыши

    Проверяем

    1*18+8*11=106 - в I клетке

    3*18+8*11=142 - во II клетке

    Ответ: Хомяку - 18 стеблей, Мыши - 11 стебле