В геометрической прогрессии с положительными членами S2=3, S3=7. Найдите S7

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 18:27
    0
    S2=b1+b2=3,

    S3=b1+b2+b3=S2+b3=2+b3=7

    b3=5

    b1+b2+b3=b1 + b1*q+b1*q^2=b1 (q^2+q+1) = 7

    b3=b1*q^2=5 следовательно b1=5 / (q^2)

    b1 (q^2+q+1) = 7

    5 / (q^2) * (q^2+q+1) = 7

    5 (q^2+q+1) = 7

    5q^2+5q-2=0

    решаем