в трех классах 119 учеников. В первом классе учеников на 4 человека больше, чем во втором и на 3 человека меньше чем в третьем классе. Сколько учеников в каждом классе?

+4
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 20:24
    0
    пусть учеников в 1 классе х, тогда во втором х-4, а в третьем х + 3 составим уравнение

    х+х-4+х+3=119

    3 х=119+4-3

    3 х=120

    х=120:3

    х=40 человек в первом классе, тогда во втором классе будет:

    40-4=36 человек, а в третьем классе будет:

    40+3=43 человека

    проверка 40+36+43=
  2. 20 сентября, 23:02
    0
    Пусть х - учеников в 1 классе, тогда х-4 во втором и х+3 в третьем классе. Отсюда следует:

    х+х-4+х+3=119

    3 х-4+3=119

    3 х=119+4-3

    3 х=120

    х=120/3

    х=40 учеников в первом классе

    40-4=36 учеников во вторм классе

    40+3=43 в третьем классе

    Проверка 40+36+43=119