Двое рабочих очистили 400 штук картофеля. Один очищал 3 штуки в минуту, другой - 2 Второй работал на 25 минут больше первого. Сколько врмени работал каждый?

+4
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 18:37
    0
    пусть первый работал х времени, тогда

    3 х+2 (х+25) = 400

    3 х+2 х+50=400

    5 х=400-50

    х=350/5

    х=70 мин=1 час10 мин работал первый

    70+25=95 мин-1 час35 мин работал второй
  2. 16 ноября, 19:05
    0
    Всего - 400 шт.

    I рабочий - 3 шт./мин.

    II рабочий - 2 шт./мин.

    t₁ - ? мин.

    t₂ - ? мин., на 25 мин. >, чем t₁

    Решение

    Второй рабочий, работая один очистил 2·25=50 (шт.)

    Работая вдвоём, они очистили 400-50=350 (шт.)

    И затратили на это

    350: (3+2) = 350:5=70 (мин.) - время которое чистил картофель I рабочий.

    70+25=95 (мин.) - время которое чистил картофель II рабочий.

    Ответ: первый рабочий чистил картофель 70 минут, а второй - 95 минут.