Объём первого цилиндра равен 12 м³. У второго цилиндра высота в три раза больше, а радиус основания в два раза меньше, чем у первого. Найдите объём второго цилиндра (в м³).

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 08:46
    0
    Объём первого цилиндра равен 12 м³. У второго цилиндра высота в три раза больше, а радиус основания в два раза меньше, чем у первого. Найдите объём второго цилиндра (в м³).

    Решение

    примем

    R1, м - радиус первого цилиндра

    R2, м - радиус второго цилиндра

    h1, м - высота первого цилиндра

    h2, м - высота второго цилиндра

    тогда

    V1 = (пи) * R1^2*h1=12 м^3

    R2=R1/2--->R1=R2*2

    h2=3*h1--->h1=h2/3

    (пи) * (R2*2) ^2*h2/3=12 м^3

    4 * (пи) * (R2) ^2*h2/3=12

    (пи) * (R2) ^2*h2=12 / (4/3)

    (пи) * (R2) ^2*h2=9 м^3=V2

    Ответ: объем второго цилиндра равен 9 м^3