Дано два цилиндра. Объем первого цилиндра равен 120. У второго цилиндра высота в 4 раща меньше, а радиус основания в 3 раза больше, чем у первого. Найдите объем второго цилиндра

Ответ 270. Нужно решение

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 13:51
    0
    V = π*r^2*h. В первом цилиндре обозначим h - высота, 3*r - радиус, во втором r - радиус 4*h - высота, исходя из условий. Теперь запишем два объема по формуле в начале, первый = π*9*r^2*h, а второй = π*r^2*4*h. значит Объем первого к объему второго, как 9 к 4, из формулы соотношения получаем объем второго цилиндра = 81*4/9 = 36