На изготовление трёх деталей потребовалось 8 часов. На изготовление первой и второй деталей 4 целых 11/15 часа, а на изготовление второй и третьей 5 целых 2/15 часа. Сколько времени потребовалось на изготовление каждой детали?

+5
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 22:40
    0
    1) 8 - 4 11/15 = 3 4/15 ч делали 3 деталь

    2) 8 - 5 2/15 = 2 13/15 ч делали 1 деталь

    3) 5 2/15 - 3 4/15 = 1 13/15 ч делали 2 деталь

    (8 раскладываем как 7 15/15 часов)
  2. 29 апреля, 22:49
    0
    1) 8-4 целых11/15=7 целых15/15-4 целых11/15=3 целых4/15 (ч) 3 деталь

    2) 8-5 целых 2/15=7 целых15/15-5 целых2/15=2 целых13/15 (ч) 1 деталь

    3) 8 - (3 целых4/15+2 целых13/15) = 1 целая13/15 (ч) 2 деталь