На изготовление первой детали токарь затратил 8/15 часа, на изготовление второй в 4 раза меньше, чем первой, а на изготовление третьей на 1 целую 3/5 часа больше, чем на изготовление первой. Сколько времени заняло у токаря изготовление трёх деталей?

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 19:25
    0
    1) 60:15*8=32 мин - на первую дет

    2) 32:4=8 мин - на изгот 2 дет

    1 и 3/5 часа = 96 мин

    3) 32+96=128 мин на третью

    4) 32+8+128=168 мин=2 часа48 мин - на все детали