на одном грузовике работали 60 час, а на другом-54 час. При одинаковом расходе бензина в час на первой израсходавали бензина на 72 литра больше, чем на второй. Сколько литров бензина израсходовали на каждой машине?

+1
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 14:58
    0
    сколько бензина расходуется за 1 час

    72: (60-54) = 12 л

    израсходовали на первой машине

    60*12=720 л

    сколько израсходовали на второй машине

    12*54=648 л
  2. 24 февраля, 17:02
    0
    На первом грузовике работали - 60-54=6 - на 6 часов больше и затратили на 72 литра больше бензина. Тогда, 72/6=12 литров бензина в час затрачивает каждый грузовик. Значит первый грузовик затрачивает - 60*12=720 литров, второй - 54*12=648 литров. Или 720-72=648 литров.