Общая площадь 3 комнат 49 м2. Первая комната на 6 м2 меньше второй и на 8 м2 больше третьей. Найди площадь первой комнаты.

+4
Ответы (2)
  1. 15 января, 00:22
    0
    х + (х+6) + (х-8) = 49

    х+х+6+х-8=49

    3 х-2=49

    3 х=49+2

    3 х=51

    х=51/3

    х=17 (м2) S первой комнаты
  2. 15 января, 02:33
    0
    в таких задачах надо понимать, что если 1 число большего 2, то значит 2 меньше 1!

    1 к - ?

    2 к - ? на 6 б. первой

    3 к - ? на 8 м. первой

    примем площадь 1 к за х, тогда 2 к (х+6), 3 к (х-8), т. к. всего 49, получим уравнение:

    х + (х+6) + (х-8) = 49

    х+х+6+х-8=49

    3 х-2=49

    3 х=49+2

    3 х=51

    х=17 (м2) площадь первой комнаты