На склад поступило 15 кофемолок и 10 кофеварок. Для контроля на удачу взяли 3 вещи. Найти вероятность того, что среди взятых а) только одна кофемолка. Б) хотя бы одна кофемолка

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 22:49
    0
    А) Р = 15 С1•10 С2/25 С3 = 15 • 10! / (2!•8!) / 25! / (3!•22!) = 15 • 9•10/2 / 23•24•25/6 = 15•9•5 / 23•4•25 = 3•9 / 23•4 = 27/92

    б) Р = 1 - 10 С3/25 С3 = 1 - 10! / (3!•7!) / 25! / (3!•22!) = 1 - 10!•3!•22! / (3!•7!•25!) = 1 - 8•9•10 / (23•24•25) = 1 - 3•2 / (23•5) = 1 - 6/115=109/115