Опять тема "Прямая и обратная пропорциональная зависимости".

Трое маляров могут закончить работу за 5 дней. Для ускорения работы добавили еще двух маляров. За какое время они закончат работу, если все маляры работают с одинаковой производительностью?

+4
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 21:30
    0
    Трое маляров выполняют работу за 5 дней. Тогда один выполняет работу в 3 раза медленнее, за 15 дней, а 5 - в 5 раз быстрее, за 3 дня.
  2. 15 февраля, 01:05
    0
    составляем пропорцию:

    3 м.---5 д.

    5 м. - - - х дней

    обратная пропорциональность

    3/5=х/5

    х=3 * 5/5

    х=3

    Ответ: Они закончат работу за 3 дня