Трое маляров могут закончить работу за 5 дней. Для ускорения работы добавили ещё троих маляров. За какое время они закончат работу, если все маляры работают с одинаковой производительностью?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 17:55
    0
    Данная задача легко решается пропорцией:

    3 маляра - 5 дней работы.

    6 маляров - x дней работы.

    Так как число маляров увеличивается в определенное количество раз, а число дней уменьшается в такое же количество раз, то это обратная зависимость, то есть, обратная пропорциональность.

    Теперь найдем x:

    3 относится к 5, как 6 относится к x.

    x = (3*5) / 6=15/6=2,5 дня нужно для того, чтобы 5 маляров закончили работу. (При условии, что у всех маляров одинаковая производительность).