Трое маляров могут закончить работу за 5 дней. Для ускорения работы добавили ещё двух маляров. За сколько дней они закончат работу, если все маляры работают с одинаковой производительностью? Запишите решение и ответ.

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 06:43
    0
    3 маляра - 5 дней

    5 маляров - х дней

    Получаем обратную пропорцию

    3:5=5:х

    5 х=3*5

    5 х=15

    х=15:5

    х=3

    Ответ за 3 дня закончат работу маляры

    Или так решить можно

    3*5=15 (дн) 1 маляр закончит работу

    15:5=3 (дн) понадобится

    Ответ за 3 дня закончат работу 5 маляров