1) Сравни задачи а) Чтобы уложить 840 кг гвоздей, потребовалось 10 ящиков. Сколько потребуется таких же ящиков для 672 кг. гвоздей? б) В 30 ящиков было упаковано 540 кг яблок. Сколько килограммов яблок можно упаковать в 42 ящика, если в каждый ящик класть на 4 кг больше? эМожно ли их считать одинаковыми? объясни свой ответ 2) Какую из задачь ты считаешь более сложной? почему? 3) Реши обе задачи. Ты правильно определил более сложную из них? 4) Измени более сложную задачу так, чтобы она стала одной трудности с другой, и реши её.

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 09:08
    0
    1) Задачи нельзя считать одинаковыми, потому что для решения первой требуется выполнить 2 действия, для решения второй - 3.

    2) Вторая задача сложнее первой, потому что её решение подразумевает больше действий.

    3) Задача а).

    1) 840:10=84 (кг) - гвоздей в 1 ящике

    2) 672:84=8 (ящ.)

    Ответ: для 672 кг гвоздей потребуется 8 таких ящиков.

    Задача б).

    1) 540:30=18 (кг) - яблок было в 1 ящике

    2) 18+4=22 (кг) - яблок будет в 1 ящике

    3) 22*42=924 (кг)

    Ответ: если в каждый ящик класть на 4 кг яблок больше, то в 42 ящика можно упаковать 924 кг яблок.

    Да.

    4) В 30 ящиков было упаковано 540 кг яблок. Сколько килограммов яблок можно упаковать в 42 таких ящика?

    1) 540:30=18 (кг) - яблок в 1 ящике

    2) 18*42=756 (кг)

    Ответ: в 42 ящика можно упаковать 756 кг яблок.