Стрелок без промаха стреляет по мишени разделенной на 3 зоны. Вероятности попадания в первую и вторую зоны соответственно равны 1/n и 1/m. Найти вероятность попадания либо в первую, либо в третью зоны.

n=9 m=5

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 14:32
    0
    Если стрелок всегда попадает в мишень, то вероятность попадания в третью зону равна 1-1/n-1/m.

    Вероятность попадания в первую или третью зоны равна 1/n+1-1/n-1/m = 1-1/m = 1-1/5 = 4/5 = 0,8.