Помогите ребята! Стрелок стреляет по мишени один раз. в случае промаха стрелок делает второй выстрел по той же мишени. Вероятность попасть в мишень при одном выстреле

будет равна 0,8. Найдите вероятность того, что мишень будет поражена (либо первым, либо вторым)

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 02:49
    -1
    Вероятность того, что хотя бы один выстрел будет точным - дополнительная к вероятности, что оба выстрела были мимо.

    Вероятность промаха в одной попытке - дополнительная к вероятности попасть, т. е. P = 1 - 0.8 = 0.2

    Вероятность попадания/непопадания каждого выстрела - величина независимая, следовательно вероятность промаха в двух выстрелах, равна произведению вероятности в каждом отдельном выстреле, т. е.

    Р = 0,2 * 0,2 = 0,04

    Ну и как уже утверждалось, искомая вероятность (хотя бы одного попадания) есть дополнительная вероятность события двойного промаха, т. е.

    P = 1 - 0.04 = 0.96

    Ответ: 0,96