На трех полках стоят книги. На нижней полке книг в два раза меньше, чем на остальных двух, на срдней-в три раза меньше, чем на остальных двух, а на верхней полке 30 книг. Ск. всего книг на трех полках?

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 17:00
    0
    Решение: Пусть на нижней полке х книг, тогда на средней и верхней полке вместе 2 х книг, на верхней полке 30 книг, значит на вторйо полке 2 х-30 книг, по условиюзадачи составляем уравнение:

    3 * (2 х-30) = х+30

    решаем его:

    6 х-90=х+30

    6 х-х=30+90

    5 х=120

    х=120/5

    х=24

    2 х-30=2*24-30=18

    значит на первой полке 24 книги, на второй 18 книг, на верхней 30 книг, всего книг 24+18+30=72 книги

    Ответ: 72 книги