На трех полках стоят книги. На нижней полке книг в 2 раза меньше, чем на остальных двух, на средней - в 3 раза меньше чем на остальных двух, а на верхней полке стоит 30 книг. Сколько всего книг на 3-х полках?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 03:48
    0
    Второй способ решения задчи, без составления системы уравнений.

    Известно число книг на верхней полке - 30 книг

    Пусть на нижней полке х книг

    Тогда на других 2 х

    На средней - треть от суммы книг на нижней и на верхней полке (х+30), и это равно

    разности между суммой книг на средней и верхней полках (2 х) и книгами на верхней полке (30) :

    (х+30) : 3 = 2 х-30

    х+30 = 6 х-90

    120=5 х

    х=24 - количество книг на нижней полке

    (24+30) : 3=18 - количество книг на средней полке

    Сумма книг на всех полках

    30+18+24=72 книги