На трёх полках стоят книги. На нижней полке книг в два раза меньше, чем на двух остальных, на средней-в три раза меньшне, чем на двух остальных, а на верхней полке стоят 30 книг. Сколько всего книг на трёх полках?

+4
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 23:37
    0
    Первая - 30 книг

    Вторая - в 3 раза меньше чем 1+3 (полки) - х

    Третья - в 2 раза меньше чем на 1+2 (полки) - у

    х=1/3 * (30+у) = 10+1/3 у

    у=1/2 * (30+х) = 15+1/2 х

    у=15+1/2 (10+1/3 у) = 15+5+5/6 у=20+5/6 у

    х=10+1/3 (15+1/2 х) = 10+5+5/6 х=15+5/6 х

    20 это 1/6 у

    15 это 1/6 х

    у=20*6=120 книг - на третьей полке

    х=15*6=90 книг - на второй полке

    90+30+120=240 книг на трёх полках
  2. 28 февраля, 00:30
    0
    верняя - 30 книг

    средняя - х книг

    нижняя - (30+х) : 2

    (30+х) : 2+30=3 х

    15+0.5 х+30=3 х

    45 = 3 х-0.5 х

    2.5 х=45

    х=18 - на средней

    (30+18) : 2=24

    18+30+24=72 книги

    ответ 72