Стакан с подстаканником стоит 280 руб., причем стакан в 6 раз дешевле подстаканника. Сколько стоит стакан и подстаканник? помогите решить!

+5
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 05:16
    0
    Пусть стакан с подстанции ком стоит х руб, то тогда стакан=6 х руб, по условию задачи стакан с подстанником стоит 280 руб. Решим уравнение: 6 х+х=280,7 х=280, х=280/7, х=40 руб-стакан, чтобы найти подстаканник нужно 6 х=40*6=240 руб-Стоит подстанник. Ответ: подстанник-240 руб, стакан-40 руб
  2. 26 ноября, 06:35
    0
    Чтобы решить данную задачу, составляем уравнение:

    х+6 х=280

    "х"-это подстаканник "6 х"-стакан

    Получаем готовое уравнение:

    7 х=280

    Узнаем Х: 280:7=40

    40 рублей подстаканник

    40*6=240 (Стакан)