Здравствуйте помогите решить задачу, стакан с подстаканником стоит 280 руб., причём стакан в 6 раз дешевле подстаканника. Сколько стоит стакан и сколько подстаканник? С объяснениям

+3
Ответы (2)
  1. 18 января, 07:06
    0
    Подстаканник = x

    6x=стоит стакан

    6x+x=280

    7x=280

    x=280:7

    x=40 руб стоит подстаканник

    40.6 = 240 стоит стакан
  2. 18 января, 08:38
    0
    Решаем через уравнение. За х принимаем меньшее значение т. е стаканы т. к они дешевле, то и значение будет меньше. х-стакан 6 х-подстаканник 280-их сумма х+6 х=280 7 х=280 х=280:7 х=40 (рублей) - стакан 2) 40*6=240 (руб) - подстаканник Ответ: 40 рублей, 240 рублей