Математика, 4 класс

Решите задачу (только не уравнением)

Стакан с подстаканником стоит 280 руб,. причём стакан в 6 раз дешевле подстаканника. Сколько стоит стакан и сколько подстаканник?

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 06:09
    0
    280 руб - целое число. Оно делится на семь частей, из них шесть частей - это цена подстаканника, и одна часть - цена стакана.

    Получается, что:

    280 / 7 * 1 = 280 / 7 = 40 (руб) - цена стакана

    280 / 7 * 6 = 40 * 6 = 240 (руб) - цена подстаканника

    Ответ: 40 руб., 240 руб.