Учитель истории поставил в 3 раза больше пятёрок, чем учитель математики. Сколько пятёрок поставил учитель истории, если вместе они поставили 64 пятерки?

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 15:30
    0
    48 учитель истории

    16 учитель математики
  2. 19 марта, 18:23
    0
    Если учитель математики поставил x пятерок, то учитель истории поставил 3x, тогда вместе они поставили 64 пятерок

    x+3x=64

    4x=64

    x=64:4

    x=16

    16*3=48

    ответ: 48 пятерок поставил учитель истории.

    проверка:

    16+48=64